Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561020
«Выяснить особенности гормонально-метаболических изменений с нарушениями менструальной функции у девочек с избыточной и недостаточной массой тела»

(руководитель – д-р мед. наук, профессор С.А. Левенец, 2007−2009 гг.)

Установлено, что среди девушек-подростков 13–17 лет с расстройствами менструальной функции, независимо от клинического варианта патологии, значительно чаще, чем среди их ровесниц в популяции, регистрируются отклонения индекса массы тела от оптимального.

Объект исследования: нарушения менструальной функции (НМФ) у девушек-подростков на фоне разной массы тела.
Цель: повышение эффективности лечения девушек-подростков с НМФ на основании определения гормонально метаболических особенностей при этих нарушениях и расстройств кровообеспечения внутренних половых органов на фоне недостаточной или избыточной массы тела.
Методы: клинико-параклинические, в том числе аппаратные, радиоизотопные, иммуноферментные, биохимические.
Теоретические и практические результаты: установлено, что среди девушек-подростков с НМФ значительно чаще, чем в популяции, регистрируется наличие дефицита и избыточной массы тела. Большинство гормонально-метаболических показателей у подростков с НМФ зависят как от клинического варианта патологии, так и от индекса массы тела (ИМТ). Показано, что зависимость между гормональным и метаболическим статусом у них значительно отличается от такой у женщин фертильного возраста. Установлено, что у девочек-подростков с дефицитом массы тела НМФ чаще всего возникают на фоне инфантильного функционирования половой системы. Доказано, что инсулинорезистентность имеет место не только при избыточной массе тела, но и при ее дефиците и соответствующем возрасту ИМТ. Определенно, что лишь незначительная часть подростков с инсулинорезистентностью (17 %) имеют дислипидимею атерогенного характера. У подростков с нормальным ИМТ достаточно часто (29–78 %) выявляется гиполептинемия. На основании полученных результатов обоснованы новые негормональные комплексы лечения и проведена апробация двух из них, эффективность которых достигает 72–75 %.
Новизна: впервые показана зависимость гормонально-метаболического статуса девочек-подростков с НМФ от массы тела и возможность влияния гиполептинемии на формирование НМФ у девочек-подростков с нормальной массой тела. Усовершенствованы негормональные методы лечения подростков с НМФ. 
Эффективность: повышена эффективность лечения девушек-подростков с НМФ на фоне недостаточной или избыточной массы тела до 72-75 % в результате применения новых негормональных комплексов лечения.
Область применения: детская гинекология.

e-max.it: your social media marketing partner