Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Разработать технологию лечения детей с хронической сердечной недостаточностью»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор Л.Ф. Богмат, 2010−2012 гг.)

Объект исследования: хроническая сердечная недостаточность (ХСН) у детей 12-18 лет с патологией миокарда, систолическая дисфункция миокарда.
Цель: усовершенствование методов терапии детей с начальными стадиями хронической сердечной недостаточности на основе определения динамики изменений морфофункциональных характеристик сердца, факторов нейрогуморальной и имунновоспалительной активации, показателей качества жизни.
Методы: клинические, ЭКГ, ЭХО+допплер-ЭХО-КГ, пробы з физической нагрузкой (стрес-ЭХОКГ, тест "6-минутная ходьба"), суточное мониторирование ЭКГ, биохимические, радиоимунологические, имунноферментные, оценка качества жизни по анкете SF-36.
Теоретические и практические результаты: доказано, что терапия ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ) осуществляет позитивное влияние на морфофункциональные характеристики сердца у подростков с субклинической стадией ХСН. Это сопроводждается достоверным сниженией активности САС и РААС (снижение уровней экскреции катехоламинов с мочой, ангиотензина-II плазмы и альдостерона), а также провоспалительного звена (ІЛ-1 , ІЛ-6, ФНП ) и положительными изменениями показателей вариабельности сердечного ритма. На фоне курсового назначения кардиометаболической терапии констатировано отсутствие положительных изменений морфофункциональных параметров сердца, сохраняется активность САС и РААС (повышение уровня экскреции норадреналина с мочой, уровня ангиотензина-II плазмы и альдостерона сыворотки крови), происходит повышение уровней провоспалительных цитокинов (ІЛ-1 та ФНП ), возрастают часовые показатели вариабельности сердечного ритма. Установлено улучшение показателей качества жизни по шкалам "общее состояние здоровья" и "психическое здоровье" у больных независимо от комплекса терапии. Определены показания для назначения терапии иАПФ и препаратами кардиометаболического действия (триметазидин, тиотриазолин, кардонат) детям с систолической дисфункцией. Разработана технология лечения начальных стадий ХСН у детей с патологией миокарда с учетом морфофункциональных характеристик сердца, показателей нейрогуморальной регуляции и качества жизни.
Новизна: впервые определены четкие показания для назначения ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента детям с патологей миокарда, оценена эффективность их использования и препаратов кардиометаболического действия у подростков с систолической дисфункцией миокарда.
Эффективность: внедрение принципов дифференцированного лечения детей с начальными признаками ХСН и скрытой систолической дисфункцией миокарда способствует восстановлению функциональной способности сердца и предупреждению прогрессирования ХСН, сохранению физической активности подростков с патологией миокарда.
Области применения: медицина, педиатрия, детская кардиоревматология, семейная медицина.

e-max.it: your social media marketing partner