Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561020
«Изучить особенности стрессорной модуляции систем защиты тканей внутренних органов от свободнорадикального повреждения»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор В.В. Давыдов, 2008−2010 гг.)

Выполнение этой НИР позволило установить, что кратковременная иммобилизация крыс раннего пубертатного возраста не сопровождается изменением концентрации карбонилированных белков и ТБК–реактивных веществ в митохондриальной и микросомальной фракциях мозга.

Объект исследования:300 крыс линии Вистар различного возраста (1,5 мес., 2 мес. и 12 мес.). Ткани – кровь, головной мозг, печень, сердце.
Цель: оценить интенсивность свободнорадикальных процессов в тканях внутренних органов и состояние ферментативных систем их защиты от свободнорадикального повреждения у крыс, находящихся на разных стадиях полового развития в условиях воздействия стрессоров разной интенсивности.
Методы: биохимические, статистические.
Теоретические и практические результаты. Определено, что на этапе полового созревания в сердце, печени и головном мозге крыс, в связи с изменением активности исследованных энзимов (каталаза, супероксиддисмутаза, глутатионпероксидаза), формируются условия для ограничения функционирования ферментативних систем первой линии антиоксидантной защиты и утилизации эндогенных альдегидов: в раннем пубертатному возрасте – в мозге и печени, а в позднем пубертатном возрасте – в сердце. Это способствует повышению их чувствительности к стрессорному повреждению в условиях длительной иммобилизации животных.
Новизна: полученные результаты дают теоретическое обоснование разработки нового перспективного направления в повышении устойчивости тканей внутренних органов к стрессорному повреждению на этапе полового созревания, связанного со стимуляцией индукции синтеза ферментов катаболизма альдегидов.
Эффективность: курс преподавания биохимии на медицинском факультете Харьковского национального университета им. В.Н. Каразина и в Харьковском медицинском университете.
Области применения: медицина и биология.

e-max.it: your social media marketing partner