Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Изучить роль инсулинорезистентности в формировании поражения органов и систем при ожирении у детей и подростков»
(руководитель – д-р мед. наук Е.А. Будрейко, 2011−2013 гг.)

Объект исследования: признаки поражения органов и систем при ожирении (Ож) у детей и подростков.
Цель: усовершенствовать методы профилактики осложненного течения Ож у детей и подростков путем уточнения социально-психологических, гормонально-метаболических и иммунологических факторов риска.
Методы: биохимические, иммунологические, радиоиммунные, инструментальные.
Теоретические и практические результаты: у детей и подростков с Ож выявлены нарушения соматополового развития, значительная распространенность микроциркуляторных расстройств (МР) и артериальной гипертензии (АГ), цереброваскулярных и психопатологических нарушений, гепатопатии. Установлено, что уже в детском возрасте Ож сопровождается существенными изменениями метаболических процессов. Выявлена тесная связь гормонально-метаболических и иммунологических изменений с инсулинорезистентностью (ИР), наличие которой обусловливало формирование осложненного течения Ож с увеличением частоты АГ и МР, цереброваскулярных нарушений и психопатологии, патологии гепатобилиарной системы. Наиболее значимыми факторами риска осложненного течения Ож у детей и подростков является наличие ИР и дислипидемий, а также низкая масса тела при рождении и раннее появление Ож, что обусловливает большую продолжительность соответствующих метаболических нарушений.
Новизна: впервые определена роль различных патогенетических факторов в формировании осложнений Ож: активация симпатоадреналовой системы для формирования АГ и тревожно-депрессивных расстройств; окислительный дисбаланс - для МР; ИР, гиперинсулинемия и атерогенные дислипидемии - для гепатопатии. Определены особенности различных звеньев иммунитета, характер продукции про- и противовоспалительных цитокинов и их связь с ИP и предикторами сосудистых расстройств при Ож у детей.
Эффективность: определена роль ИР и связанных с ней гормонально-метаболических и иммунологических факторов в формировании поражения отдельных органов и систем при Ож у детей разного возраста и пола, что позволит обосновать технологию профилактики кардиоваскулярных нарушений, сахарного диабета и других тяжелых последствий Ож в дальнейшем.
Области применения: эндокринология, педиатрия.

 

e-max.it: your social media marketing partner