Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Изучить состояние ферментативной системы восстановления цитотоксических карбонильных продуктов обмена у крыс пубертатного возраста и особенности ее модуляции при стрессе»
(руководитель – д-р мед. наук, профессор В.В. Давыдов, 2011−2013 гг.)

Объект исследования: 300 крыс-самцов линии Вистар шести возрастных групп: первая - 0,5-месячные (неполовозрелые), вторая - 1,5-месячные (ранний пубертат), третья - 2-месячные (поздний пубертат); четвертая - 3-месячные (ранний половозрелый возраст); пятая - 12-месячные (взрослые половозрелые) и шестая - старые (24-месячные). Животные 2 - 5 возрастных групп делили на 2 подгруппы: первая - интактные и вторая - крысы, подвергнутые иммобилизационному стрессу.
Цель: изучить состояние альдегидредуктазной системы утилизации эндогенных альдегидов и охарактеризовать особенности ее модуляции при стрессе у крыс пубертатного возраста.
Методы: спектрофотометрия в видимой и ближней ультрафиолетовой области спектра (активность альдокеторедуктаз и содержание белка), аналитический электрофорез, иммуноферментный метод (определения содержания тестостерона в крови), статистические методы анализа.
Теоретические и практические результаты: установлено, что в онтогенезе происходит модуляция активности и спектра альдокеторедуктаз в организме. Одной из причин тому служит изменение секреции тестостерона как индуктора определенных изоферментов альдокеторедуктаз. Характерный для пубертатного возраста изоферментный состав альдокеторедуктаз тканей внутренних органов обеспечивает эффективное восстановление в них альдегидов. Но во время стресса, из причин его модуляции, и сопровождающего этот сдвиг снижение альдокеторедуктазной активности, возникают условия для торможения утилизации эндогенных альдегидов и стрессорного повреждения внутренних органов, что в большей степени характерно для печени и сердца.
Новизна: установлено значение обновленного пути утилизации карбонильных продуктов свободнорадикального окисления в смене устойчивости к стрессу в подростковом возрасте.
Эффективность: оптимизировать лечение и профилактику заболеваний стрессовой этиологии за счет направленной модуляции катаболизма карбонильных веществ в организме.
Области применения: научно-исследовательские организации, работающие в области возрастной и медицинской биохимии.

 

 

e-max.it: your social media marketing partner