Адреса: 61153, м. Харків, пр. Ювілейний, 52-А

КПКВ 6561040
«Изучить особенности девиантного поведения у подростков и разработать систему психопрофилактики»
(руководитель – д-р мед. наук Т.Ю. Проскурина, 2007−2009 гг.)

На основании обследования 533 подростков, которые учатся в общеобразовательных школах, 78 подростков из интерната и 276 подростков с невротическими расстройствами определены удельный вес и структура девиантного поведения.

Объект исследования: девиантное поведение у подростков (беспризорные, подростки с невротическими расстройствами, ученики общеобразовательных школ).
Цель: разработать систему психопрофилактики девиантного поведения у современных подростков на основе изучения клинических форм, психологических особенностей и факторов риска.
Методы: клинико-психопатологический, экспериментально-психологический (опросники Спилбергера, тесты «Дом-Дерево-Человек», методика Фанталовой, скрининг-тест Юрьевой-Больбот).
Теоретические и практические результаты: определена распространенность и структура девиантного поведения у подростков исследуемых групп. Изучены гендерные и возрастные особенности разных форм девиантного поведения. Определены клинико-психопатологические, социальные и психологические составляющие девиантного поведения у этих подростков. Изучена толерантность к стрессам, уровни невротизации и агрессивности у обследуемых подростков. Установлены факторы риска возникновения девиантного поведения.
Новизна: разработана технология диагностики клинических и неклинических форм девиантного поведения у подростков. Предложена система психопрофилактики девиантного поведения. Разработаны стандарты лечебно-профилактической активности для подростков с разными формами девиантного поведения.
Эффективность: разработанные технология диагностики и система психопрофилактики девиантного поведения позволяют выбрать основные направления медицинских и социальных мероприятий первичной и вторичной профилактики девиантного поведния у подростков, что будет способствовать улучшению качества жизни и социальной активности подрастающего поколения.
Области применения: практическая деятельность психиатров, психотерапевтов, неврологов, психологов, педиатров поликлиник и стационаров, центров реабилитации детей и подростков с нарушенным поведением, школьных и семейных врачей.

e-max.it: your social media marketing partner